Стратегическая сессия единой дальневосточной авиакомпании: перспективы развития авиации Дальнего Востока в новых реалиях

Стратегическая сессия единой дальневосточной авиакомпании
21.06.2023


14-15 июня 2023 года в Петропавловске-Камчатском прошла стратегическая сессия руководителей авиакомпаний «Аврора», «Якутия», «Хабаровские авиалинии», «Камчатское авиапредприятие» и «ЧукотАВИА» - дальневосточных перевозчиков, входящих в единую дальневосточную авиакомпанию – группу авиакомпаний «Аврора», а также авиакомпаний «Полярные авиалинии» и «Тайга». В работе сессии приняли участие заместитель председателя Правительства Камчатского края С.А. Миронов и министр транспорта Камчатского края А.С. Сафонов.


Основные задачи сессии – подведение итогов работы по выполнению социально значимых перевозок за пять месяцев 2023 года и определение стратегических целей на 2024-2026 годы, которые позволят продолжить работу по дальнейшей реализации комплекса задач, поставленных Президентом Российской Федерации для повышения транспортной доступности Дальнего Востока.


Константин Сухоребрик, генеральный директор АО «Авиакомпания «Аврора»:
«Консолидируя дальневосточные авиакомпании, мы движемся по пути внедрения единых стандартов, повышения эффективности авиаперевозок и уровня сервиса всей группы «Аврора». Наши регулярные встречи помогают найти новые подходы и выработать общие решения, которые бы показали перспективы дальнейшего развития, а действующая обратная связь позволяет своевременно вносить коррективы в избранную стратегию. Наши корабли должны идти одним курсом и как единое целое».


В ходе проведения сессии были организованы дискуссии на темы: «Реализация концепции единой дальневосточной авиакомпании» и «Новые вызовы и стратегии». Участники проанализировали работу партнеров, обсудили ключевые вопросы и определили стратегические цели на 2024-2026 годов. Важным вопросом стала совместная разработка принципов системного интегрального взаимодействия авиакомпаний как основного элемента выявления малейших недостатков работы и построения ее максимальной продуктивности. Продолжается работа по внедрению единых стандартов и политик дальневосточной авиакомпании, которые повысят эффективность взаимодействия авиакомпаний и повысят уровень сервиса для пассажиров и качество работы производственных подразделений региональных авиакомпаний.
Руководители авиакомпаний – участники встречи прокомментировали ход и итоги стратегической сессии единой дальневосточной авиакомпании:


Андрей Винокуров, генеральный директор АО «Авиакомпания «Якутия»:
«Наблюдается рост количества перевезенных пассажиров, несмотря на внешние негативные факторы, что подтверждает эффективность взаимодействия всех участников альянса.  В частности, авиакомпания «Якутия» по итогам пяти месяцев нарастила пассажиропоток на 5% и выполнила 41% от общего объема группы».


Алексей Фраймович, генеральный директор АО «Хабаровские Авиалинии»:
«Сконцентрировались на взаимодействии авиакомпаний, входящих в группу «Аврора»: от внедрения единых стандартов по обслуживанию пассажиров и подготовки персонала до соблюдения требований по менеджменту качества и безопасности полетов, возможностей по поддержанию летной годности воздушных судов. За пять месяцев все участники альянса показали устойчивый рост по пассажиропотоку и количеству рейсов. В планах на 2024–2026 годы – дальнейшее расширение маршрутной сети по соглашениям код-шеринга в рамках постановления Правительства РФ № 1172 по федеральным субсидиям. Подробно обсуждалась тема освоения новых типов воздушных судов».


Алексей Храбров, генеральный директор АО «Камчатское авиационное предприятие»:
«Ответственно принимать на своей территории руководителей нашего альянса. Этот год для нас является юбилейным, Камчатскому авиапредприятию исполнилось 75 лет. За это время мы накопили большой опыт в своей работе, надежное и доступное воздушное сообщение стоит в приоритете наших задач. Результаты работы за пять месяцев показали, что мы выбрали правильный путь по обеспечению транспортной доступности жителей Камчатки. Маршрутная сеть, удобные стыковки с рейсами авиакомпаний-партнеров и доступные тарифы -  все это позволило увеличить пассажиропоток за отчетный период».


Томаш Трояновский, генеральный директор АО «ЧукотАВИА»:
«С каждой встречей мы все ближе к действительно единой дальневосточной авиакомпании».


Семен Винокуров, генеральный директор АО «Авиакомпания «Полярные авиалинии»:
«Проведение таких мероприятий уже стало доброй традицией для группы авиакомпаний, входящих в состав единой дальневосточной авиакомпании. Несмотря на сложный период, каждое предприятие продемонстрировало положительную динамику в производственной деятельности. Обсуждены вопросы обеспечения запасными деталями, комплектующими для воздушных судов различных типов, субсидирования межрегиональных пассажирских перевозок. Также руководством «Авроры» доведена информация о ходе формирования маршрутной сети единой дальневосточной авиакомпании, планах по созданию единого центра подготовки кадров, информационного ресурса и др.».


Захар Худенко, генеральный директор АО «Авиакомпания «Тайга»:
«Обменялись с коллегами опытом по поставкам запчастей и ремонту компонентов в условиях санкций, обсудили вопросы реализации стратегии группы с учетом сохранения текущего парка и поступления новых воздушных судов отечественного производства».


АО «Авиакомпания «Аврора» образована в 2013 году и является крупнейшим и динамично развивающимся авиаперевозчиком на Дальнем Востоке. Парк воздушных судов «Авроры» насчитывает 19 самолетов: восемь среднемагистральных Airbus А319, восемь DHC-8 и три внутрирегиональных самолёта DHC-6.
В 2021 году по поручению Президента РФ В.В. Путина на базе АО «Авиакомпания «Аврора» создана Единая дальневосточная авиакомпания с интеграцией региональных авиакомпаний - Хабаровские авиалинии, Авиакомпания Якутия, Полярные авиалинии, Камчатское авиапредприятие, ЧукотАвиа, принадлежащих соответствующим субъектам ДФО.
 «Аврора» обладает подтверждённым сертификатом аудита IOSA. «Аврора» совместно с авиакомпаниями-партнерами выполняет регулярные рейсы по 60 маршрутам. Маршрутная сеть охватывает 10 субъектов ДФО. Также авиакомпания «Аврора» выполняет регулярные социально значимые рейсы по внутрирегиональным маршрутам в Сахалинской области, Приморском и Хабаровском краях. Международная сеть маршрутов «Авроры» представлена прямыми рейсами в Пекин и Харбин из базовых аэропортов Авиакомпании.
Авиакомпания «Аврора» — победитель престижной премии «Крылья России» в номинации «Внутренние авиаперевозки в группе 2» в 2018 году, а в 2016, 2017 и 2021 и 2022 годах - в номинации «Авиаперевозки на региональных и местных маршрутах». Авиакомпания «Аврора» - «Торговая марка года Дальнего Востока» в номинации «Региональный бренд» в 2018 году и в номинации «Инновационный бренд» в 2019-ом. Авиакомпания «Аврора» признана лучшим эксплуатантом самолетов DHC-8 Q400 в Европе по итогам 2019 года и удостоена награды Airline Reliability Awards. По итогам 2021 года авиакомпания «Аврора» получила главную премию Skyway Service Award в номинации «Лучшая региональная авиакомпания».
 

Назад